今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

鹤壁市山城区红旗街朝阳北社区强制80以上老人定点打新冠疫苗

编号:2021091022452687195

留言时间

2021-09-10 22:45:26

留言内容

微信群里【紧急通知】 为严肃规范属地疫苗接种工作,打击消除影响疫苗接种工作中出现的不良因素,做到自愿、自觉,属地规范接种。 按照上级疫苗接种工作要求,9月1日起,凡到我社区办理办事处、社区相关业务(如:80岁高领补贴对象、低保户、退役军人优抚对象、60岁养老保险认证人员、独生子女金发放家庭、生育关怀家庭等),要求本人及户口本上成员9月1日后疫苗接种(第一针、第二针)务必在自己辖区定点医院(红旗社区卫生服务中心医院)接种。 如未提供医院不能接种证明或9月1日后接种地非本社区定点医院接种,我办事处及社区将暂缓提供所有服务。 红旗街道朝阳北社区发布。 朝阳社区主任说自愿打疫苗,但是以不办理高龄补贴来威胁不打疫苗的老人,还定点社区打疫苗,给不在本社区居住的老人带来很大的不方便,对此我们感到很不满,希望政府能为百姓做主,不能放任社区工作人员胡作非为。为了完打疫苗任务,这样折腾80 以上老人及家属。还必须全家户口本上的人都得在红旗社区打疫苗。

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-16 10:16:02

回复内容

网友您好:
来信收悉,关于您反映的问题,山城区政府高度重视,立即责成山城区红旗办核实处理,现将情况回复如下:
经查,提倡打新冠疫苗是为了群众的安全健康着想,也是为了响应国家号召,反映人所说的以不办公威胁未打疫苗的老人并不属实,有人来办公依旧服务。每个辖区都会有定点卫生院,所以才会要求去定点卫生院接种疫苗。与反映人联系,与其讲解了反映人所表达的疑问。反映人表示理解。
承办单位:山城区政府
联系电话:6876611

主办/承办:高博在线备用app 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号